Алиментум: взыскиваем алименты с помощью генератора документов

Вебинар Консорциума женских НПО о проекте Алиментум.

Гражданские проекты 18+

Алиментум: взыскиваем алименты с помощью генератора документов

Проект Консорциума женских НПО Алиментум — это генератор документов, необходимых для взыскания алиментов, расчете задолженности и привлечения должника к ответственности. Сейчас он умеет создавать сразу семь разных заявлений, которые могут понадобиться на разных стадиях процесса взыскания алиментов. На вебинаре мы расскажем о проекте и об алиментном маршруте подробнее, покажем, как пользоваться генератором, и объясним, как это упростит работу сотрудникам НКО, юристам, адвокатам и, конечно, самим женщинам, которые хотят взыскать алименты.

Вебинар состоится 4 апреля в 13:00 по мск
Спикер: Александра Кузнецова, консультирующий юрист Консорциума женских НПО
Модератор: Татьяна Белова, юрист-координатор Консорциума женских НПО

Почему мы создали Алиментум?

В Центр защиты при Консорциуме нередко приходят обращения за помощью в подготовке заявлений в суд о взыскании алиментов. Эти дела часто не представляют сложности с юридической точки зрения, заявительница может обратиться в суд самостоятельно, при этом рассчитывая на положительное разрешение своего дела. Однако в зависимости от ситуации формы заявлений отличаются: например, если судебный приказ об алиментах был отменен судом по заявлению должника, то требуется подавать аналогичное по содержанию, но отличающееся по форме исковое заявление. При несоблюдении формальных требований к подаче заявления, рассмотрение дела может занять неоправданно долгое время, а это может стать критично для пострадавшей, находящейся с ребенком в кризисной ситуации.

Какое отношение невыплата алиментов имеет к домашнему насилию?

Дела о домашнем насилии — комплексные. Они нередко предусматривают одновременно не только привлечение агрессора к административной или уголовной ответственности, но и разрешение вопросов из сферы гражданского и семейного права. К таким вопросам относится и взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Так, одним из проявлений домашнего насилия является экономическое насилие — например,  родитель не выплачивает алименты самостоятельно, тем самым нарушая право ребенка на получение содержания от своих родителей, предусмотренное ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Как Алиментум снизит нагрузку сотрудников НКО и поможет женщинам?

В России сотни организаций работают в сфере помощи женщинам и детям в трудной жизненной ситуации. Многие из них не имеют в штате юристов или адвокатов, которые могут проконсультировать женщин по вопросам взыскания алиментов. Приходится искать контакты из других организаций или самостоятельно пытаться разобраться в теме алиментов, а это занимает много времени. Также не все специалисты с юридическим образованием специализируются на гражданских процессах. Мы создали проект, который решит эту проблему. Мы хотим, чтобы как можно больше специалистов узнали об Алиментуме, чтобы облегчить их работу.

Поделиться:

24 дня назад
4 апреля 13:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов